Психологи: любознательные дети лучше учатся в школе

Американские ученые из Мичиганского университета выяснили, что любознательные дети лучше других учатся в школе.




В ходе своих исследований американские психологи пришли к заключению, что любопытные школьники чаще остальных получают высокие баллы в школе, особенно если ребенок из малообеспеченной семьи.

Школьная успеваемость обусловлена несколькими факторами, например, склонные к ожирению подростки, получают низкие отметки по математике. Как правило, на успех в учебе влияет социально-экономический статус семьи: школьники из обеспеченных семей учатся лучше и подвергаются меньшему уровню стресса. Авторы исследования утверждают, что любопытство может сделать равными образовательные возможности школьников из семей с разным социальным статусом.

Ученые изучили данные проведенного исследования. Детям в возрасте от пяти-шести лет предложили пройти тесты по математике и чтению, а их родителям ответить на вопросы о том, как ребенок вел себя, решая то или иное задание, проявлял ли любознательность, усидчивость способность сосредотачиваться.

В основном дети из малообеспеченных семей получали более низкие баллы, однако более любознательные дошкольники демонстрировали одинаковые успехи в учебе, вне зависимости от материального достатка родителей.
Автор: Берсенёва Ирина
1-05-2018, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости