Археологи обнаружили подземный город на Северном Кавказе

Археологическая группа исследовала подземный город на Северном Кавказе. Один из них расположен в окрестностях села Заюково. В горе расположен полуметровое ущелье, через которое можно попасть внутрь подземных старинных построек. Данное сооружение имеет вид опрокинутой пирамиды. Рядом с ней расположен «старый город» с домами и улицами без жильцов.




Археологи, заинтересованные рассказами людей, решили отыскать вход в подземный мир, в этом им помог спелеолог. Местный житель давно хотел исследовать грот, но в одиночку не осмеливался.



В начале экспедиция попала в необычную техногенную постройку, имеющую форму конуса с перевернутым основанием. Стены каменного сооружения сложены из огромных блоков правильной формы и без применения специальных растворов для скрепления. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что такой способ построения напоминает тот, что использовали при строительстве пирамид в Египте.

Внутри самой пирамиды очень много небольших щелей, через которые можно просунуть лишь руку. Ученые считают, у данного сооружения было техническое назначение.

Археологи планируют проводит дальнейшие исследования, чтобы получить как можно больше ответов на свои вопросы.
Автор: Берсенёва Ирина
30-04-2018, 23:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости