Астрономы обнаружили в созвездии Льва поглощающую свет планету

В созвездии Льва астрономы обнаружили планету, практически полностью поглощающую излучение своей родной звезды WASP. Светопоглощающую планету WASP-104b космологи отнесли к классу «горячий юпитер».




Расположенный от нашей планеты на расстоянии 466 световых лет, чужой мир WASP-104b чрезвычайно заинтересовал исследователей, так как из-за слишком близкого расстояния к своему родному светилу, он поглощает практически весь свет, исходящий из звезды. Однако, в то время как подобные космические тела поглощают половину излучения своих родных звезд, WASP-104b абсорбирует около 98%.

Ученые выяснили, что такая особенность сформировалась у планеты из-за чрезвычайно плотной атмосферы, напоминающей туман. Исследователи предполагают, что она перенасыщена калием и натрием, что провоцирует столь аномальное поглощение излучения.
Автор: Ирина Мартынюк
24-04-2018, 06:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости