Шесть российских ВУЗов займутся созданием группировки наноспутников

Стало известно, что шесть российских ВУЗов будут участвовать в создании системы наноспутников в космосе. Отмечается, что в этот список попали Самарский национальный исследовательский университет, Сибирский, Амурский, Омский, Ижевский и Ульяновский государственный технический ВУЗ. Также принять участие в проекте вызвались компании «Технологии ГЕОСКАН» и «Астрономикон».



Таким образом, между всеми участниками проекта был подписан договор. В нем сказано, что для создания космической группировки наноспутников будет создана группа высших учебных заведений. Целью идеи является исследование магнитосферы и ионосферы Земли. Запуск аппаратов на орбиту запланирован на 2021 год.

В целом на орбите Земли должно появиться около 5 аппаратов. По мнению авторов проекта, такого количества спутников должно быть достаточно для проведения полноценного анализа ионосферы планеты.
Автор: Мирный Роман
21-04-2018, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости