Ученые рассмотрели связь между образованием суперконтинентов и силой океанских приливов

Согласно новому исследованию, цикличное усиление и ослабление океанских приливов в течение десятков миллионов лет связано с образованием суперконтинентов Земли, что происходит каждые 400-600 миллионов лет.



По мнению авторов, результаты работы имеют ценность для изучения формирования нашей планеты, ее климата и эволюции жизни. Новое исследование предполагает, что долгосрочные изменения приливной энергии, которые контролируют силу океанических волн, – часть сверхтекучего цикла, обусловленного движением тектонических плит.

Ученые спрогнозировали, что в настоящее время Земля находится на зарождающейся стадии максимума приливной энергии, сильные приливы сохранятся примерно на ближайших 20 миллионов лет.

По мнению авторов исследования, сила приливов связана с жизнью на Земле, и понимание циклической прогрессии океана расширит знания об эволюционной истории. По словам специалистов, слабые волны, наоборот, создают эффект «застойной воды». В период сильных приливов волны «взбалтывают» моря, смешивая питательные вещества, необходимые для поддержания жизни океана. Поскольку наземные массивы медленно двигаются к формированию суперконтинента, океанские бассейны планеты открываются, в результате образуя одну сплошную массу воды. Большой открытый бассейн будет иметь низкую приливно-отливную энергию.

Новое исследование предполагает, что Атлантический океан в настоящее время резонирует, приближая приливы океана к максимуму. В течение следующих 50 миллионов лет приливы в Североатлантическом и Тихом океанах станут сильнее. Согласно данному исследованию, за этот период Азия разделится, создав новый океанский бассейн.

Через 100 миллионов лет приливы Индийского, Тихого и недавно сформированного Паназиатского океана приблизятся к высоким резонансам и усилятся. Ученые считают, что Австралия переместится на север, присоединится к нижней части Азии, так как все континенты постепенно создадут единый массив в северном полушарии.

Спустя 150 миллионов лет приливная энергия начнет уменьшаться, поскольку образуется следующий суперконтинент, а резонанс снизится, как это было в период существования двух последних суперконтинентов: Пангеи и Родинии.

Новое исследование показало, что каждый приливный максимум длится не более 50 миллионов лет и не обязательно находится в одной фазе с циклом суперконтинента.
Автор: Dasha Purple
11-04-2018, 18:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Супер Роман Владимирович, Акционерное общество «РС, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости