Ученые озвучили лучший способ защитить сердце от болезней

Ученые-медики озвучили способ, который наилучшим образом сможет защитить сердце человека от болезней. Это – физические упражнения.



Нередко люди, склонные к болезням сердца, очень ограничивают себя в физической активности, порой и вовсе ее исключая, стремясь защитить свое сердце. Недавнее исследование показало: такое поведение далеко не всегда дает ожидаемый результат.

Эксперты из Стэнфордского университета рассказали, что как раз физические упражнения могут уменьшить шансы возникновения инфаркта, инсульта и других сердечных проблем.

Специалисты, изучив базу с данными примерно полумиллиона британцев, выяснили: даже в случае предрасположенности к сердечным болезням, те люди, кто регулярно был физически активен, реже подвергались сердечно-сосудистым заболеваниям.

Сами ученые признаются, что использованный ими метод изучения вопроса не может однозначно утверждать о пользе физкультуры. Здесь нельзя исключить того, что результаты объясняются например тем, что те, у кого сердце здоровее по причинам, не связанным с генами, чаще спортом занимаются. Но в своей исследовательской работе ученые делали поправки и на индекс массы тела, на их возраст, вес, пол, регион проживания и ряд других факторов.

В любом случае, медики считают, что их исследования могут быть полезными. И предупреждают, что предрасположенные к генетическим болезням сердца людям нужно определять оптимальную для себя нагрузку и тренироваться, следуя рекомендациям врачей.
Автор: Морозова Виктория
10-04-2018, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости