Астрономы зафиксировали галактическое световое эхо

Воспользовавшись телескопом VLT Европейской южной обсерватории, астрономы смогли зафиксировать интересное явление, которое произошло вследствие слияния двух галактик.



Эффект светового эхо появляется в результате вспышки, к примеру, сверхновой. Тогда свет начинает отражаться от объектов, которые не являются его источником. Интересно, что из-за особенностей это природное явление создает иллюзию, которая заставляет думать человека о том, что свет двигается к нему на сверхсветовой скорости.



На сделанном снимке можно заметить две галактики - ShaSS 073 и ShaSS 622. Первая обозначена желтым цветом, а вторая – синим. Излучение первой галактики поглощается второй и «отдается» обратно.

Также ученые утверждают, что область с ионизированным газом уже давно должна была потускнеть, но этого не происходит. Тогда был сделан вывод, что ShaSS 073 обладала очень сильной светимостью, которая уже в 20 раз ниже, чем было ранее.
Автор: Мирный Роман
8-04-2018, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости