Китай обнаружил в Тихом океане залежи редкоземельных элементов

В ходе исследовательской экспедиции, проводимой в юго-восточной части Тихого океана, сделано открытие. Китайские учёные обнаружили глубоководные залежи полезных элементов, которые так редко встречаются на суше.




Экспедиция, проводимая учёными из Поднебесной в южном полярном регионе, оказалась на редкость успешной. Китайские исследователи нашли на дне Тихого океана огромные залежи редких элементов. Речь идёт о металлах: лантане, скандие, иттрие, а также о лантаноидах. Эти серебристые металлы, используемые в атомной промышленности, в радиоэлектронике и приборостроении, крайне редко обнаруживаются на суше.

Зато запасы редкоземельных металлов в юго-восточной части Тихого океана могут поразить воображение! По сведениям китайского агентства Синьхуа, только по приблизительным подсчётам, ценные металлы залегают на площади в 1,5 миллионов квадратных километров. Открытие сделано учёными, находящимися на борту научно-исследовательского корабля "Сянъянхун-01". Судно находится в плавании уже почти год, исследовательская работа специалистов из КНР завершится 15 мая 2018 года.
Автор: Максим Литвиненко
2-04-2018, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости