Новое устройство собирает воду из воздуха любого климата

Массачусетский технологический институт, совместно с Калифорнийским университетом Беркли, создали разработку уникального устройства. Специалисты использовали возможности экстрагирования воды из окружающего воздуха, причем это возможно как в засушливом климате, так и в пустыне. Уже проведены испытания аппарата, которые показали успешные результаты.


Указывается прибор, способный извлечь доступную влагу при любом сухом климате. Презентовано устройство еще в 2017 году, а за прошедшее время оно доработано и улучшено. Главное отличие инновационной модели – это способность экстрагировать влагу из условий климата с 10% присутствием воды. Имеющиеся подобные разработки работают только с влажностью при 50%. Кроме того, функционирует устройство с минимальным количеством энергии или полностью автономно.



Основу конструкции составляет каркас на металлически-органической основе или MOF. Состав содержит молекулы, создающие образ сверхпористого материала, у которого значительная гидрофильность, а так же способность по эффективному втягиванию жидкости. Действие можно представить выниманием влаги из воздуха, с дальнейшим хранением ее в полостях пор в ночное время, а при поступлении дневного солнечного света, он вынуждает поры в материале выпускать накопившуюся жидкость.

Как рассказали ученые, у системы полностью пассивный режим, работа возможна даже в засушливом климате Аризоны. Эффект устройства оказался достаточно эффективным. При дальнейшей доработке, специалисты планируют добиться превышения текущего уровня сбора воды, составляющего четверть литра, и добыть целый литр.
Автор: Дубов Дмитрий
24-03-2018, 22:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости