Ученые: Первые птицы на планете не высиживали яйца

Исследователи проанализировали найденные останки окаменелой скорлупы яиц самых древних птиц на планете. Оказалось, что птицы рождались на свет не из-за того, что яйца высиживали, как считалось ранее.


Ученые рассказывают, что скорлупа яиц древних птиц была слишком тонкая для того, чтобы их высидеть и не раздавить само яйцо с птенцом. Чтобы подтвердить эту теорию, ученые изучили яйца более 200 древних птиц и доказали, что скорлупа действительно не могла выдержать вес птиц.



Про все исследования рассказал палеонтолог Линкольн Чарльз Диминг из Великобритании. Он сообщил, что с начала двадцать первого века было найдено множество скорлуп яиц не только динозавров, но и древних птиц. Множество исследований проводилось на территории Китая и Монголии.

В результате изучения скорлупы стало известно, что на самом деле яйца могли выдержать массу в несколько раз меньше, чем весила взрослая особь пернатых. Опираясь на этот факт и был сделан вывод, что древние птицы не высиживали яйца и так продолжалось до тех пор, пока не закончилась эра динозавров.
Автор: Oleneva
24-03-2018, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости