Химики создали огнеупорные обои

Ученые из Китая провели исследования и смогли создать специальные обои, которые не только относятся к огнеупорным, но и могут предупреждать о предстоящем пожаре.


Такими свойствами обои обладают из-за нитей гидроксиапатита. А вот предупреждают они о пожаре с помощью датчиков, созданных на основе оксида графена. Когда температура достигнет 130 градусов, датчики в обоях срабатывают в течение нескольких минут.



Автор исследования Чжи-Чао Сюна из института керамики в Шанхае решили сделать обои еще лучше и практичнее чем раньше. Поэтому специалисты работали над созданием негорючей бумаги, из которой будут состоять обои. В бумаге с новыми доработками находятся разнообразные структуры наночастей, которые выглядят как микрометровые волокна, намотанные на стеклянные провода. Именно это делает обои прочными и устойчивыми к огню.

Ученые рассказали, когда температура достигает 130 градусов, то датчики в обоях срабатывают за 2 секунды, а затем подают громкий сигнал, предупреждающий об опасности. На данном этапе ученые тестируют свое изобретение.
Автор: Oleneva
21-03-2018, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Бумага», Лада, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости