Ученые создадут уникальные антибиотики из антибактериального молока утконосов

Ученые провели исследование, благодаря которому стало известно, что молоко утконосов имеет уникальное антибактериальное свойство. Специалисты предполагают, что в будущем, на основе этого молока будут созданы антибиотики, направленные на борьбу с устойчивыми к другим лекарственным средствам бактериям.


Утконос - это необычное млекопитающее, обитающее на территории австралийской фауны. Но необычным является то, что животное откладывает яйца и кормит детенышей молоком. Кроме того, утконосы ядовитые млекопитающие.

Учитывая то, что у утконосов нет сосков, с помощью которых они бы кормили своих детенышей, особи выделяют молоко на живот. Чтобы бактерии из окружающей среды не попали в молоко, утконосы выработали свойство выделять белки с антимикробным действием. Автор исследования Дженет Ньюман из CSIRO рассказал, что белок с такими свойствами может спасти не одну жизнь. Уникальность данного белка заключается в том, что ранее ничего подобного не было исследовано.
Автор: Oleneva
16-03-2018, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости