Хакеры пытались атаковать 300 000 компьютеров в РФ

Киберпреступники попытались вредоносным ПО заразить около 300 000 ПК российских пользователей. Атаку удалось зафиксировать специалистам компании Microsoft.



Эксперты отмечают, что хакеры в ходе массовой кибератаки планировали заразить криптомайнером около 400 000 компьютеров. Злоумышленниками создана сложная система, но “нападение” смог отразить продукт Microsoft — “Защитник Windows”. При попадании вируса на устройство он приспосабливает его под заработок криптовалюты Electroneum. 300 тысяч потенциальных жертв находились на территории России. Пострадать могли также пользователи из Украины и Турции.

В своем отчете представители Microsoft отметили, что “Защитник Windows” смог своевременно выявить вирусы. Это стало возможно за счёт внедренных накануне возможностей машинного обучения, проведения облачных вычислений. В последнее время скрипты для майнинга становятся популярным оружием киберпреступников.
Автор: Чернышов Виталий
10-03-2018, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости