Новый спектрограф MATISSE от ESA совершил первые наблюдения за Вселенной

Новый прибор MATISSE на очень большом телекоммуникационном интерферометре ESO (VLTI) успешно совершил первые наблюдения в Паранальной обсерватории на севере Чили. MATISSE - самый мощный интерферометрический прибор в мире на средних инфракрасных длинах волн.




Первые наблюдения MATISSE использовали вспомогательные телескопы VLTI для изучения некоторых самых ярких звезд в ночном небе, включая Сириуса, Ригеля и Бетельгейзе, и показали, что инструмент работает хорошо.

MATISSE наблюдает инфракрасный световой свет между видимой и микроволновой длин волн электромагнитного спектра, охватывающий длины волн от 3 до 13 микрометров (мкм). Это спектрограф спектрального интерферометра второго поколения для очень больших телескопов ESO, который может использовать несколько телескопов и волновую природу света. Таким образом, он создает более подробные изображения небесных объектов, чем может быть получен с любым существующим или планируемым одиночным телескопом на этих длинах волн.

После 12 лет разработки большим количеством инженеров и астрономов во Франции, Германии, Австрии, Нидерландах и в ESO, и после обширного периода напряженной работы по установке и тестированию этого очень сложного инструмента, первоначальные наблюдения подтвердили, что MATISSE работая как ожидалось.

Первоначальные наблюдения MATISSE производились над звездой класса «красный гигант» Бельтегейзе, которая, как ожидается, взорвется как сверхновая в течение нескольких сотен тысяч лет. Наблюдения показывают, что звезда, по-видимому, имеет разный размер при наблюдении на разных длинах волн. Такие данные позволят астрономам дополнительно исследовать окрестности огромной звезды, и как она проливает материал в космос.

MATISSE будет способствовать нескольким фундаментальным направлениям исследований в области астрономии, сосредоточиваясь, в частности, на внутренних областях дисков вокруг молодых звезд, где формируются планеты, изучении звезд на разных этапах их жизни и окружении сверхмассивных черных дыр в центрах галактик.
Автор: Мартынюк
5-03-2018, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости