Учёные официально причислили термитов к тараканам

Учёные внесли изменения в базу ESA Common Names. Термиты теперь официально причислены к отряду таракановых.




Учёные долгие годы спорили о том, к какому отряду относятся термиты. Ранее было решено, что эти насекомые являются отдельным отрядом, родственным с таракановым. В 1930-х годах специалисты впервые начали говорить о том, что термитов стоит причислить к тараканам, так как в ходе исследований в кишечнике этих насекомых были найдены сходные бактерии, позволяющие перерабатывать древесину. Термиты выращивают своё потомство в ходах, образованных в дереве. Насекомые кормят личинок анальным веществом, в котором находятся бактерии для переработки древесной пыли.

В 2007 году учёные провели опыты, в ходе которых сравнили ДНК термитов и тараканов, принадлежащих к роду Cryptocercus. Анализ выявил родство между насекомыми. Только через 10 лет эти исследования были приняты во внимание комитетом ESA. Термиты официально причислены к тараканом, однако отмечается, что они более высокоразвиты.
Автор: Митьева Марина
5-03-2018, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Молодежное демократическое движение «Весна», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости