К 2022 году физики создадут «ловушку» для антиматерии

Группа физиков проекта PUMA планирует к 2022 году создать механизм, позволяющий стабилизировать частицы антиматерии. В настоящее время ученым удавалось поймать античастицы в "ловушку" только на небольшой промежуток времени, пишет портал журнала N+1.




В ЦЕРНе впервые поймали антиматерию в 2010 году, удержав неведомые науке частицы 173 миллисекунды. Ученые планируют создать прибор, способный удерживать до 1 млрд антипротонов в течение нескольких недель. В таком виде физики намерены транспортировать частицы из одного центра в другой для проведения различных экспериментов, так как разместить все высокотехнологичное оборудование вблизи ЦЕРН просто невозможно.

Внутри ловушки создадут чрезвычайно низкую температуру (до 4 Кельвинов), а чистота вакуума сравнится с межгалактическими показателями. Чистота окружающей материи позволит античастицам удерживаться в стабильном состоянии длительный период времени.
Автор: Юля Карпеченко
3-03-2018, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости