Ученые: Улыбка не всегда говорит про положительную реакцию

Ученые выяснили, что человеческая улыбка не всегда говорит касательно положительной реакции на событие. Эксперимент провели среди 90 парней студентов-выпускников.



Учёные отмечают, что улыбки с разными социальными функциями по-разному влияют на активность оси HPA - гипоталамо-гипофизарного надпочечника. Они воспринимаются как оценочная обратная связь при стрессовых ситуациях. Измеряя в слюне участников уровня кортизола, обнаружили, что в сравнении с улыбками «аффилиация» и «награда», усиливающими поведение, существуют также негативные реакции, напоминающие отрицательную обратную словесную связь.

Люди, имеющие более высокую вариабельность сердечного ритма, показали на разные улыбки более тонкие ответы. Изменчивость показателя связана была с точностью распознавания лиц. Из этого следует, что улыбки не обязательно являются положительной невербальнрй обратной связью, и могут влиять на человеческие социальные взаимодействия.
Автор: Чернышов Виталий
2-03-2018, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости