Ученые определили принципы действия галлюциногенных грибов

Биологами США проведены исследования, на основании которых, у галлюциногенных грибов обнаружены гены, необходимые им для вырабатывания псилоцибина, образование которого проходит в результате горизонтальных переносов.


Про псилоцибин известно, что он образуется более чем 200 видами грибов, которые относятся к семейству пластинчатых. Свойства данного вещества способны вызывать у людей галлюциногенные эффекты, по информации от Evolution Letters.


Как считают специалисты Университета штата Огайо, представителями разных семейств грибов, которые соседствуют рядом друг с другом, передаются между собой кластеры генов с использованием природного горизонтального переноса. При этом проходит кодировка синтезирующих псилоцибин ферментов. Данный способ переноса ДНК известен среди организмов, не являющихся родственниками.

В ходе исследований биологами секвенированы геномы среди галлюциногенных и не способных вырабатывать псилоцибин грибов. Как показали результаты, искомый генный кластер присутствовал у галлюциногенных видов.

По предположениям исследователей, выработка псилоцибина у грибов необходима для вырабатывания защиты от насекомых. Данное вещество меняет поведение насекомых, не исключая и представителей термитов, иногда конкурирующих с грибами за доступную пищу.
Автор: Дубов Дмитрий
1-03-2018, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости