Астрономы изучили магнитное поле вокруг сверхмассивной черной дыры в Млечном Пути

Астрономы раскрывают новую карту высокого магнитного поля газа и пыли, вращающихся вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики. Команда, возглавляемая профессором Пэт Рошем из Оксфордского университета, создала карту, которая является первой в своем роде, используя инфракрасную камеру CanariCam, прикрепленную к Gran Telescopio Canarias, расположенную на острове Ла-Пальма.




Черные дыры - это объекты с гравитационными полями, настолько сильными, что даже свет не может от них убежать. В центре почти каждой галактики находится черная дыра, и Млечный Путь, не исключение. Звезды движутся вокруг черной дыры со скоростью до 30 миллионов километров в час, что указывает на то, что у нее масса более миллиона раз больше нашего Солнца.

Видимый свет от источников в центре Млечного пути перекрыт облаками газа и пыли. Инфракрасный свет, а также рентгеновское излучение и радиоволны проходят через этот затеняющий материал, поэтому астрономы используют его, чтобы более четко видеть регион.

Новая карта охватывает область около одного светлого года с каждой стороны сверхмассивной черной дыры. На карте показана интенсивность инфракрасного света и прослеживается линии магнитного поля в нитях теплых пылевых зерен и горячего газа, которые появляются как тонкие линии, напоминающие мазки кисти в живописи.

Новые наблюдения дают астрономам более подробную информацию о взаимосвязи между яркими звездами и пыльными нитями. Происхождение магнитного поля в этой области не понятно, но вполне вероятно, что меньшее магнитное поле растягивается, когда нити вытянуты гравитационным воздействием черной дыры и звезд в галактическом центре.

«Большие телескопы, такие как GTC, и инструменты, такие как CanariCam, дают реальные результаты. Теперь мы можем наблюдать материальную гонку вокруг черной дыры на расстоянии 25 000 световых лет и впервые видим магнитные поля там подробно». – рассказал Рош.

Команда использует CanariCam для исследования магнитных полей в пыльных областях нашей галактики. Они надеются получить дальнейшие наблюдения за галактическим центром, чтобы исследовать магнитное поле большего масштаба, и как оно связано с облаками газа и пыли, вращающимися вокруг черной дыры на расстоянии нескольких световых лет.
Автор: Мартынюк
21-02-2018, 21:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости