«Вторая кожа» создана учеными для контроля за состоянием здоровья человека

Учеными Японии создан ультратонкий эластичный датчик, уникальность которого заключается в возможности контроля текущего состояния здоровья. Внешне он похож на дисплей, с возможностью крепления на поверхность кожи человека.


Экспертами названа новая разработка «второй кожей». Созданию датчика посвятили себя ученые Токийского университета. В результате они создали инновационную модель, способную как контролировать жизненно важные функции здоровья человека, так и оповещать о проблемах врачей, в случае экстренной необходимости.


Толщина дисплея всего 1 мм, а состоит он из мельчайших микродиодов. Внешний вид разработки напоминает обычный пластырь 6Х10 см. Устройством не вызываются неприятные ощущения, даже если он прикреплен к чувствительным зонам. Удобства основаны на свойствах легкого растягивания при использовании, а так же свободного пропускания воздуха. Экран позволяет смотреть видео и читать тексты. Помимо прочего, датчиком проводится сонограмма сердца, которую может сделать только медучреждение.

Основное направление применения разработки - пожилые пациенты. Устройством контролируется большинство процессов в организме, а в случае необходимости информация передается медикам. С помощью удобного функционала, облегчается жизнь не только пациентам и членам их семьи, но и врачам.
Автор: Дубов Дмитрий
20-02-2018, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости