Эксперты: Создание крошечных почек для тестирования лекарств поможет людям избежать диализа

Бесплатный онлайн-атлас, созданный исследователями USC, позволяет ученым, занимающимся стволовыми клетками, генерировать крошечные человеческие почки для тестирования новых лекарств и создания замены диализа.



«Технологии на основе стволовых клеток имеют большие перспективы для разработки методов замены почек и регенерации, – сказал Нильс Линдстром, автор трех новых исследований и научный сотрудник по биологии стволовых клеток и регенеративной медицине Медицинской школы Кека в USC. – Для этого требуется знание того, как обычно образуются почки, поэтому процесс может быть воспроизведен в культурах клеток в лаборатории. Наши данные помогут нам и другим ученым улучшить современные методы создания крошечных функциональных почек».

В течение последних четырех лет исследователи из USC Stem Cell и ученые компьютерных наук USC Viterbi задокументировали молекулярные, клеточные и генетические сходства и различия между образованием почек человека и мыши, чтобы найти лечение заболеваний почек, которое затрагивает около 30 миллионов американцев.

Серия трех исследований, опубликованная 15 февраля в «Журнале Американского общества нефрологии», дает первую клеточную и молекулярную характеристику того, как почки человека развиваются в утробе матери, о чем рассказал Эндрю МакМахон, старший автор статьи и W.M. профессор Медицинской школы Кека.

«Наши исследования обусловливают критический разрыв между животными моделями и человеческими органами, – сказал МакМахон. – Данные, которые мы собрали и проанализировали, создают базу знаний, которая ускорит использование технологий на основе стволовых клеток для производства мини-почек, точно представляющих человеческие почки, для биомедицинского скрининга и замены терапии».
Автор: Dasha Purple
16-02-2018, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости