В Англии проведен анализ массового захоронение викингов

Археологами доказан источник происхождения огромного массового могильника, раскопанного в конце 1970-х годов на территории церкви Рептона. Данное место оказалось одним из последних пристанищ викингов «Великой армии». Информация из журнала Antiquity.


В проводимых ранее исследованиях, применяли радиоуглеродный анализ, который указал на определенные несоответствия. Датирование человеческих останков определено периодами 7-8 веков, а для артефактов указан 9 век. Это и послужило многочисленным спорам в среде ученых, длившихся несколько десятилетий.


Специалистом Бристольского университета Великобритании - Кэт Джармэн (Cat Jarman), проведены повторные исследования останков, учитывая «старый» рацион питания того времени. Как предполагает археолог, диета меняет изотропный состав костей, как и органический состав других человеческих останков. При употреблении рыбы и морепродуктов, значительно повышается уровень углерода, «возраст» которого выше углерода в составе сухопутной еды.

К своим исследованиям Джармэн добавила, что для однозначного доказательства принадлежности захоронения к «Великой армии», по корректировке даты могильника в Рептоне, данных еще недостаточно. Но ученые могут уже предполагать, что приблизились к верному ответу. У историков практически нет точной информации о первых походах в Англию викингов. Хотя это были первые исторические поселения на острове скандинавов.
Автор: Дубов Дмитрий
6-02-2018, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости