У психологов появились сомнения по поводу пользы медитации

Группа международных психологов изучила, как именно медитация может повлиять на поведение людей в обществе. Результаты исследования показали, что медитация действительно повышает чувство сопереживания другим людям, но не снижает уровень агрессии и предубеждений, касающихся определенных людей.


Особенный интерес к исследованию медитаций появились с 2010 года. Большинство работ были посвящены тому, как медитация влияет на ощущение стресса, тревоги и в целом на здоровье человека. Также, популярностью пользовались и работы посвященные тому, как медитация влияет на взаимоотношения человека с окружающим миром.



Для того чтобы прийти к максимально точному результату было проведено 22 эксперимента, в ходе которых исследовали постоянно медитирующую группу людей и людей, не медитирующих вовсе. Специалисты выделили 5 основных характеристик поведения человека в социуме: сострадание, эмпатия, агрессия, желание переубеждать и вовлеченность.

Стало известно, что медитирующие люди имеют склонность к эмпатии и состраданию, но на уровень остальные характеристики процесс медитации не влияет никак. Психологи не решаются опровергать положительное влияние медитации на человека, но считают, что её необходимо исследовать по более строгим критериям.
Автор: Oleneva
5-02-2018, 23:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости