Учёные: Бактерии получают чистое золото из руды

Учёные из Австралии и Германии провели исследование, показавшее, что бактерии могут добывать чистое золото из руды. Оказалось, что микроорганизмы, проживающие в земле, вырабатывают особые ферменты, способные перерабатывать частицы токсичных металлов.




Учёные установили, что бактерии С. Metallidurans могут добывать чистое золото из руды. Микроорганизмы обладают уникальными ферментами, расщепляющими и перерабатывающими токсичных металлов. В ходе процесса поглощения частиц руды, бактерии накапливают в себе медь и золото. Стоит отметить, что объём таких накоплений весьма незначителен - несколько нанометров.

Открытие уникальных свойств бактерий, живущих в земле, позволит учёным разработать новый подход к получению золота, используемого в технике. Несмотря на то, что добывать золото с помощью микроорганизмов не получится, изучение их ферментов подскажет, как можно без особых затрат преобразовывать руду в драгоценный металл.
Автор: Митьева Марина
3-02-2018, 18:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости