Студенты Тимирязевской академии приняли участие в автопробеге, приуроченном к 75-летию Сталинградской битвы

В прошедшем году руководство Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева предложило организовать автопробеги по территории России, приуроченные к 75-летию Сталинградской битвы. По их мнению, чувство приобщения к такой памятной дате отражает гражданскую позицию относительно конкретных судеб, событий, памяти.

Ректор академии Галина Золина сообщила, что у руководства вуза возникло желание предоставить студентам возможность не просто побывать в местах воинской славы, но и притронуться к истории славного подвига города, прочувствовать своими сердцами масштабность сражения, которое по духу и героизму сравнимо с Куликовским и Бородинским.

В автопробегах принимают участие студенты, которые смогли достойно проявить себя во время учебы в творчестве, науке, спорте. В предыдущем году учащиеся Тимирязевской академии побывали в Бресте, Новороссийске, Волгограде, Белгороде.

В этом году отправиться в город-герой Волгоград предоставили возможность лучшим представителям каждого факультета. Они посетили в памятный день мемориалы «Панорама Сталинградской битвы» и «Героям Сталинградской битвы», Мамаев Курган, Дом Павлова, увидели парад военных формирований на Площади борцов.

Впечатлений от автопробега у молодежи осталось безмерное количество.

Студентка 3-го курса гуманитарно-педагогического факультета Лилия Корсакова рассказала: «Потряс Дом Павлова - здание, которое 26 бойцов обороняли почти два месяца, сдерживая натиск целого полка».

Студент 2-го курса технологического факультета Иван Галинский поделился, что ему даже не верится, что он принимал участие в поистине эпохальном событии. Молодой человек благодарит Тимирязевку за предоставленную возможность поучаствовать в автопробеге и за то, что он «своими глазами увидел такие памятные места, рассказывающие об исторических событиях, которые происходили в нашей стране, правдивее и больше, чем это можно узнать из учебников и Интернета».

Адам Омаров, один из руководителей автопробега, специалист по работе с молодежью Управления по воспитательной работе рассказал, что не сдержал слез, когда экскурсовод рассказывал о том, как велась оборона, в то время, когда на экране музея демонстрировали фильм с кадрами, показывающими бомбардировку Сталинграда самолетами врага, пожар в жилых зданиях и о том, как войска противника сжимали кольцо вокруг города, оттесняя наши войска к Волге.

Вечером учащихся ожидает обзорная экскурсия по городу на автобусе и видеоинсталяция с лазерным шоу и салютом.

Владимир Путин в 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве посетил мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. Глава государства возложил венок к Вечному огню в Зале славы и почтил память советских воинов минутой молчания.

Затем он прошел к могиле маршала, дважды героя Советского Союза Василия Чуйкова и также возложил цветы. После этого президент поприветствовал людей, собравшихся на мемориале.

Позже Путин выступил на на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Сталинградской победы. Он напомнил, что битва за Сталинград вошла в историю человечества как самая жестокая и кровопролитная.
https://ria.ru/society/20180202/1513866446.html
Автор: IceWalker
2-02-2018, 21:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Павлов Иван Юрьевич, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Ассоциация «Интернет Сообщество», Городская общественная организация «Рязанское историко, Региональная общественная организация «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости