Ученые научили косатку подражать человеческой речи

Во Франции в одном из аквариумов живет удивительный кит-убийца Вики. Косатка удивительным образом повторяет человеческую речь. Конечно, звучит она не идеально, однако когда голова ее появляется над водой и она приветствует тренера, отчетливо слышно: «Привет».




Речь косатки Вики не идеальное подражание, но удивительное и узнаваемое. Это первая научная демонстрация в мире косатки, имитирующей человеческие слова. Стремясь измерить способность косаток копировать новые звуки, Абрамсон и команда обратились к Вики, пленной косатке в аквариуме Marineland в Антибе, на юге Франции. Созданный для выполнения трюков для посетителей Marineland, Вики был хорошим кандидатом, поскольку он уже научился жестам для общения с тренером.

«Мы не ожидали идеального повторения, как попугай», - сказал исследователь Хосе Абрамсон из Мадридского университета Комплутенсе. Тем не менее в эксперименте с шестью разными словами или фразами некоторые из попыток Вики были «очень качественны», особенно учитывая, что вокальная анатомия косаток «полностью отличается» от нашей.

«Трудно было не радоваться, когда Вики впервые «заговорил. Когда мы попробовали повторить слово «привет», и Вики воссоздал звук ... бурные эмоциональные реакции исходили от тренеров. Да и для нас, ученых, было очень трудно ничего не говорить.» - сказал Абрамсон, добавив, что исследовательская группа не совсем понимала, чего ожидать.

В рамках исследования кита-убийцу попросили подражать услышанным ранее звукам других косаток с разными диалектами из разных семейных групп. Затем ее заставили повторить человеческие слова. В записях эксперимента Вики несколько раз повторяет «привет». Каждый раз он произносит два слога с чем-то напоминающим «l» посередине и «o» в конце. Абрамсон считает, что способность косатки к подражанию не означает, что он понимает, о чем говорит. Но он еще раз показывает, что косатки очень умные животные, добавил он.

Имитационные навыки - это признак интеллекта, поскольку они позволяют животным извлекать уроки из сверстников. Это, в свою очередь, позволяет видам легче адаптироваться к изменениям в их среде, улучшая шансы на выживание, сказал исследователь.
Автор: Мартынюк
1-02-2018, 14:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Заговора Максим Александрович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости