Эксперты: Аэробные упражнения помогают замедлить проявление симптомов болезни Альцгеймера

В новом исследовании ученые выяснили, что у потенциальных пациентов и тех, кто уже страдает болезнью Альцгеймера (AD), занимающихся аэробными упражнениями, уровень функционирования когнитивной способностей в три раза выше по сравнению с теми, кто занимается как аэробикой, так и силовой подготовкой.



Данные результаты – первые, которые показали, что аэробные упражнения могут быть более эффективными среди пожилых людей, которые подвержены риску или болеют AD, чем другие виды занятий.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует пожилым людям умеренно тренироваться 150 минут в неделю (например, ходить) и заниматься интенсивными аэробными тренировками 75 минут в неделю. ВОЗ также рекомендует данной возрастной группе выполнять упражнения по укреплению мышц как минимум два раза в неделю.

Исследователи задействовали в работе 1 145 взрослых людей 75-79 лет, 65% которых были подвержены риску развития AD, а 35% заболевание уже было диагностировано.

Полученные данные показывают, что пожилые люди, занимающиеся аэробными упражнениями, улучшили работу когнитивной функции в три раза больше, чем те, кто участвовал в комбинированных аэробных и силовых тренировках.

Болезнь Альцгеймера – это расстройство головного мозга, которое со временем разрушает способности памяти и мышления. В настоящее время состояние неизлечимо, доступны лишь различные способы терапии.

На сегодня около 5,3 миллиона американцев живут с AD. Ожидается, что число пожилых людей, страдающих данным заболеванием, к 2050 году возрастет в три раза.
Автор: Dasha Purple
27-01-2018, 21:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости