Россельхознадзор запретил поставки птицепродукции и живой птицы из Швеции

Россельхознадзор запретил поставки птицепродукции, живой птицы, а также поставку кормов из трех областей Швеции. Об этом стало известно из сообщения ведомства.




В Россельхознадзоре подробнее сообщили о том, что запрет распространяется на ввоз живой птицы, инкубационного яйца, а также мяса птицы и все виды птицеводческой продукции, которые не подверглись тепловой обработке (не менее 70*), кормовых добавок и кормов для птицы. Данный запрет коснулся ленов Скане, Эстергетланд и Кальмар в Швеции, и связан он с угрозой распространения вирусного заболевания птиц, имеющего название болезнь Ньюкасла.

Данное заболевание характеризуется пневмонией, множественными геморрагическими поражениями внутренних органов и энцефалитом. Возбудителем болезни является РНК, который содержит вирус семейства Paramyxoviridae. Болезнь Ньюкасла может поразить и человека.
Птичье мясо не ввозится в РФ из Швеции с августа 2014 года, в связи с введением продовольственного эмбарго России на продукцию стран Европейского союза.

В 2017 году Россльхознадзор заявил о том, что в зоне 21 европейской страны выявлен грипп птиц (типа H5N8, на данный момент зарегистрированный в России).
Автор: Берсенёва Ирина
27-01-2018, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости