Археологи обнаружили самые старые окаменелости археоптерикса

Исследователи из Ludwig-Maximilians-Universitaet (LMU) в Мюнхене сообщают о первом описании геологически самых старых ископаемых, относящихся к роду Археоптерикс, и предоставляют новый диагностический ключ для дифференциации птицеподобных динозавров от ближайших родственников.



Около 150 миллионов лет назад на территории современной Северной Баварии, археоптерикс, самый древний вид птиц, когда-либо обнаруженный, населял субтропическую среду, характеризующуюся рифовыми островами и лагунами, расположенными в мелком море, которое было частью изначального Средиземноморья. Последняя находка там была сделана в 2010 году. Этот новый образец был проанализирован группой исследователей во главе с палеонтологом LMU Оливером Раухутом, профессором Департамента наук о Земле и окружающей среде. Стратиграфический анализ местоположения находки показывает, что ископаемое является самым старым известным представителем рода Археоптерикс. Примечательно, что самый старый пример демонстрирует признаки, которые не наблюдались у других образцов.

«Среди прочего, останки показывают, что археоптерикс был во многом похож на передовых хищных динозавров», - говорит Раухут. Более того, в новом исследовании он и его коллеги предоставляют диагноз, который надежно отличает археоптерикс от его ближайших родственников, как неавиановых тероподовых динозавров, так и основных птиц. Этот ключ будет очень ценным, поскольку в последние годы была описана целая серия птицеподобных хищных динозавров, главным образом из Китая, что значительно осложнило таксономическую классификацию группы.
Автор: Мартынюк
26-01-2018, 17:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости