Ученые: Чувства могут определить тип объятий

В новом немецком исследовании ученые изучили, как объятия связаны с чувствами человека относительно ситуации. В частности, специалисты сумели определить, отражаются ли чувства в физических действиях.



Исследователи из Рурского университета Бохум изучили около 2000 естественных объятий на терминалах прибытия и вылета в немецком международном аэропорту.

Исследователи предположили, что перед улетающими рейсами объятия знаменуют об отрицательных эмоциях: людям приходится прощаться с близкими, к тому же почти 40% всех воздушных путешественников боятся летать. Объятия после прибывающих рейсов вызывают положительные эмоции.

В соответствии с другими аналогичными исследованиями, ученые обнаружили, что большинство людей предпочитают правосторонние объятия. Левосторонние же происходят в более эмоционально заряженных ситуациях, как положительных, так и отрицательных.

«Объясняется это влиянием правого полушария, которое контролирует левую часть тела и обрабатывает как положительные, так и отрицательные эмоции», – сказал ведущий автор Джулиан Пахайзер, M.Sc.

Исключением является взаимоотношение между двумя мужчинами: здесь исследователи наблюдали склонность к левостороннему объятию даже в нейтральных ситуациях.

«Многие мужчины считают объятия между мужчинами чем-то негативным, поэтому склонны воспринимать их как негативные даже в нейтральных ситуациях, например, при встрече, – сказал исследователь Себастьян Окленбург. – В этой ситуации правое полушарие активируется из-за отрицательных эмоций и вызывает левостороннее движение».
Автор: Dasha Purple
25-01-2018, 15:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости