Ученые Китая начали масштабное редактирование ДНК людей

Китайские ученые в области медицины начали тестирования в области изменения генома человека. Таким способом, медики надеются найти лекарство от раковых заболеваний.




Автором исследования редактирования человеческого ДНК при помощи разработанного инструмента является ученый Ву Шисю. Над проектом он работает с весны 2017 года. Инструмент для редактирования генома Crispr-Cas9 разрабатывали американские специалисты. Примечательно, что в Соединенных Штатах запрещены испытания на людях, в отличие от Китая, где и проводит свои исследования ву Шисю, обосновавшись в онкологической клинике Ханчжоу. Известно, что на данный момент в эксперименте приняли участие десять человек.

Суть эксперимента заключается в следующем. Исследователи берут кровь у больных раком пациентов. Затем при помощи Crispr-Cas9 удаляют гены, препятствующие борьбе организма с раковыми клетками. После этого в кровь пациента вливают уже трансформированные кровяные клетки.

Ученые отмечают, что инструмент Crispr-Cas9 является своеобразными «ножницами», с помощью которых можно «вырезать» неугодные гены, однако при этом исследователи акцентируют внимание на том, что при использовании инструмента могут случайно трансформироваться другие гены, что в свою очередь может привести к необратимым и неожиданным последствиям.
Автор: Ирина Мартынюк
24-01-2018, 22:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости