Антропологи: Моногамия у древних приматов способствовала репродуктивному успеху

Группа американских ученых Кентского госуниверситета определила, что возникновение моногамии у древних приматов способствовало репродуктивному успеху вида и заселению всей планеты. Подробности исследования приведены в журнале Sciences.




Социализированная моногамия появилась у представителей Homo sapiens из-за нейробиологических изменений в головном мозге. Одновременно после появления моногамии повысилась выживаемость молодых самок, что сделало возможным увеличить продолжительность репродуктивного периода. Самцы перестали драться из-за самок, что отразилось на строении их зубов, а также общих физиологических параметрах.

Древние приматы передвигались на двух ногах, но все еще прекрасно лазали по деревьям. Моногамия позволила повысить продолжительность жизни самцов, которые длительный период времени заботились о самке и детеныше, что, в свою очередь, способствовало успешности вида на планете.
Автор: Юля Карпеченко
23-01-2018, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Кен Даниил Олегович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости