Новое название страны жители Македонии определят на референдуме

Путем проведения референдума граждане Македонии определят новое название страны и надеются завершить затянувшийся спор по этому поводу с Грецией.




Правительство этой балканской страны, правда, еще не определилось с датой его проведения.

Зоран Заев, премьер-министр Македонии, лишний раз подчеркнул, что руководство страны намерением провести общенациональный плебисцит, демонстрирует всему миру (в первую очередь – Греции) прозрачность разрешения этого вопроса.

Таким образом, македонцам планируется предложить для выбора названия страны
пять вариантов: Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Новая Македония, Вардарская Республика Македония и Республика Македония (Скопье).

На изменении названия этой страны стала настаивать Греция после распада Югославии (1991 год), в состав которой и входила Македония. Но греки начали возмущаться, что у них, мол, с такими названиями тоже есть территории, и бывшим югославским македонцам следует название подправить. А то будем вам вступление в ЕС и НАТО блокировать.
Автор: George21
21-01-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости