Китайский сервис платит жителям за доносы

Особо бдительные жители Китая теперь могут получать бонусы и скидки за то, что будут сообщать о подозрительных и неправомерных действиях сограждан. Правда, не все остались довольны от тотальной слежки за собой.




В Китае для поощрения гражданских доносов и слежки был разработан сервис Safe Zhejiang, который использует для своей работы большие данные и электронную коммерцию. Неравнодушные жители могут передать сведения о нарушении ПДД, незаконных публикациях в интернете и о ссоре собственных соседей через специальное приложение и получить за это плату в виде различных бонусов, скидок, услуг и подписок на сервисы.

Все это можно получить за накопленные в сервисе баллы - за скачивание дают 20 баллов, а за каждую жалобу платят по 2 балла. Однако анонимность при этом не сохраняется, имя и местонахождение человека сохраняется в системе. В то же время много кто опасается массовой слежки, ведь сервис поддерживается правительством страны.
Автор: Joanne
4-01-2018, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости