Новая система ИИ способна опознать 2 млрд человек за считанные секунды

Лидирующая в отрасли компания разработала систему искусственного интеллекта (ИИ), способную распознать лица 2 млрд человек за считанные секунды.



Компания Yitu Technology, зарегистрированная в Шанхае (Китай), разработала алгоритм ИИ, который способен подключаться к миллионам камер видеонаблюдения и мгновенно распознавать людей. Система получила название Dragonfly Eye и имеет в своем распоряжении коллекцию из 1,8 миллиарда фотографий из национальной базы данных, включая всех посетителей страны и тех, кто засветился в китайских портах и аэропортах.

"Наши машины могут очень легко распознать вас среди, по крайней мере, двух миллиардов человек за считанные секунды, - заявил исполнительный директор и соучредитель Yitu Technology Чжу Лонг. - Подобное казалось невероятным еще три года назад".

Сообщается, что в первый день своей работы Dragonfly Eye смог отследить человека, разыскиваемого полицией, и отправил сотрудникам правоохранительных органов его точное местоположение. Еще 567 подозреваемых преступников были обнаружены системой в городском метро.

"Предположим, мы живем в Шанхае, в городе с населением 24 миллиона человек, - продолжил господин Лонг. - Это сложно для правительства следить за таким большим населением. И это было бы просто невозможно без технологий. Даже при наличии множества камер, это трудная задача. Невозможно просмотреть все видеоролики, а поиск занимает очень много времени и требует больших ресурсов, чтобы получить сколь-нибудь значимые результаты из такого огромного количества данных. Но искусственный интеллект может сделать это легко, используя уже существующую инфраструктуру".

"Наш алгоритм более точен, чем специалисты таможни, когда речь идет о том, чтобы определить, один ли это и тот же человек на двух разных изображениях. Он даже может найти объект среди миллионов других людей, используя снимок 25- или 30-летней давности".
Автор: Анастасия Вербич
12-12-2017, 18:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости