Климатологи: Глобальное потепление передвинет сильные ветра на юг

Американские ученые Колорадского университета провели компьютерное моделирование распространения глобального потепления по Земле, доказав, что сильные ветра сместятся впоследствии на юг, сообщает портал Nature Geoscience.




В результате глобального изменения климата карта ветров изменится, когда мощные шторма сместятся в сторону Южного полушария и тропиков. Перераспределение температуры по планете изменит направление движения атмосферных потоков, что и приведет к смещению ветряных регионов. Данное открытие важно для ученых, так как позволит точнее проектировать месторасположения ветряных станций, которые необходимы в борьбе с глобальным изменением климата.

Многие развивающиеся страны видят именно в зеленой энергетике будущее, однако места возведения ветряных генераторов нужно выбирать точнее с заделом на будущее. Учитывая возросшие выбросы углекислоты в атмосферу Земли, а также естественные климатические трансформации, карта ветров планеты будет заметно скорректирована.
Автор: Юля Карпеченко
12-12-2017, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости