Завтра мощнейший геомагнитный шторм может погрузить Землю во тьму

Ученые предупреждают, что завтра мощнейший геомагнитный шторм достигнет пределов Земли и может погрузить планету во тьму, спровоцировав серьезные перебои в электропитании, а также, возможно, лишит человечество современных форм связи, нарушив работу спутников.



Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, силовые сети, а также спутниковая и мобильная связь могут серьезно пострадать в результате геомагнитного шторма класса G1, который настигнет нашу планету завтра, 12 декабря.

Специалисты видят в солнечных бурях одну из самых больших угроз для современного мира. Они негативно влияют на источники питания, заставляя срабатывать аварийные системы и провоцируя тем самым отключения силовых сетей, которые в конечном итоге могут иметь весьма удручающие последствия. Солнечные ветра нарушают работу навигационных систем самолетов и других видов транспорта, а также вызывают перебои в современных системах связи, оказывая влияние на спутники.

Последствия от сильных геомагнитных штормов могут ощущаться, спустя месяцы и даже годы, в силу того, что правительствам потребуется большое количество времени и внушительные финансовые ресурсы для восстановления поврежденной инфраструктуры.

Самая мощная солнечная буря прокатилась по Земле в 1859 году. И если сегодня подобный шторм обрушится на нашу планету, то он будет способен вывести из равновесия современное общество, которое настолько зависимо от технологий.
Автор: Анастасия Вербич
11-12-2017, 21:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости