Разработан новый вид 3D-печати для создания объектов с помощью голограмм

Научные работники из США создали новую технологию 3D-печати. С ее помощью можно напечатать трехмерные объекты за несколько секунд с использованием голографических лазеров.


Данный способ ученые прозвали "объемной 3D-печатью". Он позволил убрать некоторые из ограничений, что существовали до этого в данной сфере. Стандартная 3D-печать склеивает слои объектов лазерным или электронным лучом - при этом используется достаточно много времени на изготовление тех или иных предметов. Часто необходимо применять "леса", чтобы ничего не упало в процессе изготовления. Новый способ печати предполагает отказ от использования слоев. Специалисты применяют три лазерных луча, по виду напоминающие голограммы - совместно они вулканизируют пластиковую смолу в специальном прозрачном резервуаре.



Такой способ 3D-печати разрешает главную проблему специалистов - недостаточную скорость производства. По словам Максима Шустеффа, работника лаборатории, целью ученых было узнать, можно ли не заниматься объединением частей предметов, а сразу напечатать цельные 3D-фигуры. Ученые отмечают, что новую технологию можно будет также использовать в космических аппаратах.
Автор: Joanne
11-12-2017, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости