Иисус не был рожден в хлеву и не был плотником - выяснили британские документалисты

Авторы нового британского документального телесериала об Иисусе Христе утверждают, что Сын Божий не был рожден в Хлеву и не являлся плотником.



По мнению авторов многосерийного документального фильма под названием "Настоящий Иисус из Назарета", Христос, вероятно, появился на свет не в гостиничном хлеву, а в жилом доме в Вифлееме, принадлежащем родственнику его отца. Также они считают, что Иисус был скорее каменщиком нежели плотником.

Первый уже вышедший на экраны эпизод "Потерянные году" рассказывает о подростком периоде Иисуса и о его юности, проведенных в Назарете. "Это кажется логичным, - комментирует шокирующие заявление английский актер, сыгравший роль Мессии в мини-сериале 1977-го года "Иисус из Назарета", Роберт Пауэлл. - Мы стояли в этом доме в Назарете, но вокруг него не было леса, и поэтому маловероятно, что он был плотником. То, что там имеется в изобилии, это камень. Называть его плотником - это все лишь устоявшаяся традиция. Я полагаю, что более вероятно, что он был каменщиком".

"Мы знаем, что Иисус и Иосиф были строителями, но нигде не указывается используемый ими материал, - говорит в защиту той же версии Клэр Пфанн, археолог из Университета Святой Земли. - Когда мы проводим археологические раскопки на Святой Земле, мы видим, что древесина использовалась в крайне минимальном количестве. Основным строительным материалом служил камень, и когда мы обращаемся к изображениям из учения Иисуса, мы слышим о зданиях, сделанных из камня, а не дерева".

"Слово, используемое в Евангелии для гостиницы, также может означать комнату для гостей, - добавляет госпожа Пфанн, рассуждая о вероятном месте рождения Иисуса. - Это не гостиница, это не таверна, это не отель. Возможно, это была подвальная пещера, где хранились вещи. Ясли, в которых родился Иисус, вероятно, были там для кормления животных. Как часть дополнительных принадлежностей для дома".
Автор: Анастасия Вербич
11-12-2017, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Малов Алексей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости