Во всех регионах РФ посчитали больных шизофренией

Специалисты исследовательского центра оценили степень заболеваемости шизофренией в РФ, посчитав больных во всех регионах.


Специалисты из Национального исследовательского медицинского центра наркологии и психиатрии им. Сербского провели оценку заболеваемости шизофренией в разных регионах России.

Цифры исследования предоставлены из расчета на 100 тысяч населения. Так, самое большое количество шизофреников насчитали в Центральном федеральном округе – более 390 тысяч. Второе и третье место по показателям заняли Уральский и Сибирский округа – более 342 и 343 тысяч больных соответственно. Меньше всего случаев заболевания обнаружено на Северном Кавказе – цифра составила 288 тысяч.

Даже предположить, что является причиной такой разницы в показателях, не решился сам глава отдела организационных и эпидемиологических проблем психиатрии центра, Борис Казаковцев. Он сказал, что требуется проведение исследований согласно медико-географическим данным, и что многое зависит еще и от качества жизни граждан. Также Казаковцев отметил, что самым необходимым является анализ качества оказываемой психиатрической помощи.

Как показало исследование, в общей сложности в РФ проживают более 488 тысяч больных с диагнозом «шизофрения».
Автор: Марина Полянская
11-12-2017, 08:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости