Каждый день человек поглощает до 31 миллиарда вирусов

Американские биологи обнаружили, что ежедневно в человеческий организм попадает более миллиарда разнообразных вирусов. К такому выводу пришли специалисты Государственного университета Сан-Диего, когда провели эксперимент с выращенными в лабораторных условиях клетками кишечника.


Оказалось, что структура клеток кишечника весьма прочна, поэтому внутрь не могла попасть ни одна бактерия. Однако когда их полили водой, насыщенной бактериофагами, через некоторое время микроорганизмы оказались на противоположной стенке клеток.



По словам Джереми Барра, это произошло из-за способности клеток поглощать вирусы. Аналогичным образом вирусы могут попадать в кровь и внутренние органы человека. По своей природе бактериофаги являются «санитарами», а потому полностью безопасны. Попадая внутрь человека, они контролируют популяцию вредоносных бактерий.

Согласно примерным подсчетам, в течение дня в организм человека попадет до 31 миллиарда бактериофагов. Когда эти вирусы были впервые обнаружены в почках и печени, где их быть не должно, ученые предложили, что бактериофаги не впитываются клетками органов, а проходят между ними.
Автор: Tatiana
11-12-2017, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Всемирный фонд природы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости