В Болгарии торжественно отметили 140-летнюю годовщину освобождения Плевны

В Плевне 10 декабря в рамках торжественной церемонии отметили день освобождения города в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Множество венков и цветов возложили у стен храма-мавзолея св. Георгия Победоносца, в котором находится братская могила русских воинов, освобождавших болгарский город 140 лет назад.


По словам вице-премьера и министра обороны Болгарии Красимира Каракачанова, этот памятный день является важным для каждого болгарина. Победа и освобождение Плевны переломило ход в войне. Все граждане Болгарии преклоняются перед павшими русскими войнами, ополченцами и солдатами других государств.



Каракачанов подчеркнул, что и сегодня Болгария и Россия поддерживают деловые и дружеские связи. У стран сложились хорошие отношения и появились общие интересы.

В честь освобождения города были организованы праздничные мероприятия, проходившие под лозунгом «Плевен помнит». В воскресение вечером с торжественной речью должен выступить президент Болгарии Румен Радев, а затем у храма-мавзолея покажут спектакль «Плевен взят! День велик».

Битва за Плевну продолжалась с 19 июля по 10 декабря 1877 года. За это время погибло более 30 000 русских солдат, болгарских ополченцев и воинов союзной армии Освободительной коалиции.
Автор: Tatiana
11-12-2017, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Радио свобода, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости