Учёные с помощью CRISPR смогут вылечить смертельные болезни, не изменяя ДНК

Учёные Института биологических исследований Солка возлагают большие надежды на инструмент CRISPR. Новые технологии позволят навсегда избавить человечество от многих смертельных болезней, при этом, не вмешиваясь в ДНК код пациента.


Исследования показали, что вмешательство в генетический код человека может провоцировать появление многочисленных мутаций. Вследствие этого, будущее генной инженерии выглядит несколько туманно. Учёные всё же призывают не отказываться от использования новых технологий, а просто улучшить их. Оказалось, что можно использовать CRISPR, не изменяя при этом ДНК человека.



Учёные смогли обойти проблему использования CRISPR в генной инженерии. Данную технологию многие называют "ножницами" так как она позволяет избавиться от возникших мутаций в клетках. В ходе исследований специалисты обнаружили, что система может нацеливаться и изменять участок, не затрагивая при этом ДНК. Проведённые эксперименты на мышах, показали, что этот метод эффективен при лечении почечной недостаточности, диабета и мышечной дистрофии.
Автор: Митьева Марина
10-12-2017, 19:45


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 20 февраля 2018 13:40
Очень надеюсь что учёные разработают эффективное лечение, от генетических наследственных заболеваний, такие как Мыщечная дистрофия, Миопатия
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости