Учёные признались, что перестали понимать принцип работы ИИ

В Калифорнии прошла конференция учёных, на которой научные деятели признались, что уже давно перестали понимать принцип работы ИИ, а также механизм принятия его решений. В ходе встречи специалисты призвали действовать безотлагательно, пока машины не стали умнее людей.


Во время доклада представителя компании Uber прозвучала информация о том, что учёные уже давно перестали понимать принцип работы и развития ИИ. Вероятно, эта ситуация помешает обществу правильно воспринимать машины. Сама ситуация, по мнению экспертов, напоминает "чёрную коробку", так как спрогнозировать заранее какое решение примет ИИ не возможно. Учёные считают, что машины принимают решения с точки зрения людей нелогично, при этом прокладывая связи там, где их быть не должно.



Учёные полагают, что бесконтрольные решения ИИ могут обойтись всему человечеству очень дорого. В качестве примера приводят случай с моделированием ситуации высадки на Марс. Тогда система проанализировала все данные и отключила "неправильные" по её мнению механизмы.
Автор: Митьева Марина
10-12-2017, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости