Мумию и две гробницы старше 3 тысяч лет обнаружили в Египте

В Египте ученые обнаружили две гробницы возрастом примерно 3,5 тысячи лет. В одной из них находилась мумия.


В районе Луксора, на западном берегу Нила археологами обнаружены две гробницы эпохи 18-й династии фараонов времен Древнего Египта. Информацию предоставил Халед аль-Анани, министр по делам памятников древности Египта.

Гробницам примерно 3,5 тысячи лет, и они относятся к эпохе правления династии Тутмосидов. В одной из них археологами обнаружена мумия и фрагменты гробницы, изображающей бога Осириса, а на потолке надпись с именем фараона Тутмоса Первого. Согласно данным исследования, это мумия влиятельного человека или высокого должностного лица.

Как сообщается, во второй гробнице обнаружены 100 погребальных конусов, в которых содержатся письмена с иероглифами, коллекция из 450 статуй, глиняные сосуды и погребальные расписанные маски из дерева.

Халед аль-Анани сказал, что эти находки являются важным открытием, так как гробницы содержат в себе коллекции с высокой стоимостью.
18-я династия фараонов Древнего Египта, правящая примерно с 1550 по 1292 годы до нашей эры, относится к наиболее известным. К ней принадлежали и знаменитые Тутанхамон, Хатшепсут, Эхнатон.
Автор: Марина Полянская
10-12-2017, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, ФОНД НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости