Программисты останутся без работы через несколько десятков лет

Эксперты Национальной лаборатории Ок-Ридж, что в США, сделали прогноз, по которому к 2040 году программисты останутся без работы. Объясняют они это тем, что в условиях стремительного развития технологий искусственного интеллекта, машины будут писать компьютерный код гораздо быстрее и эффективнее человека.


Как отмечают научные работники, всего лишь через два десятка лет значительная часть работы программистов отойдет компьютерным алгоритмам. На данный момент уже существуют некоторые из систем внедрения автоматически написанного кода и вскоре они будут применяться в повседневной жизни.



По мнению специалистов, программистам с каждым годом все больше приходится выполнять достаточно рутинные обязанности. Чаще всего они вооружаются подсказками, автозаполнением и остальными механизмами автоматизации работы. Скорее всего, в будущем программистам и вовсе не придется писать сам код, ведь это можно будет поручить искусственному интеллекту.

Появляются также более стандартизированные программные интерфейсы, вследствие чего программистам меньше требуется разбираться в API. Стандартизация станет еще одним толчком к уничтожению профессии.
Автор: Joanne
10-12-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости