В 2018 году Казахстан запустит 2 спутника на ракете Falcon 9

Казахстан обратился к SpaceX за помощью для выведения двух наноспутников. Представители оборонной и аэрокосмической промышленности республики заказали запуск на ракете-носителе Falcon 9.




Об этой новости сообщил заместитель министра оборонной и аэрокосмической промышленности Марат Нургужин. Первый аппарат предназначен для дистанционного зондирования поверхности Земли, который был собран казахами совместно с британскими инженерами. Второй спутник будет заниматься изучением ионосферы планеты, чтобы эффективно предугадывать землетрясения. Это устройство создали специалисты из Казахстана самостоятельно. По словам Нургужина, на данный момент проводятся последние проверки всех систем.

Касательно запуска спутников на ракете Falcon 9 известно, что они полетят в следующем году. Нургужин воспользовался ситуацией и признался, что в Казахстане планируют разработать совместный проект с российскими экспертами под названием «Байтерек». Это должен быть ракетный комплекс, который возведут на территории Байконура. Со стороны казахов требуется финансирование строительства необходимой инфраструктуры.
Автор: Мирный Роман
9-12-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости