Ученые определили возможность лекарством от диабета лечить рак

Канадскими учеными выяснено, что у недорогого таблетированного сахароснижающего препарата метформина, ранее названного американскими учеными одним из перспективных препаратов, замедляющих старение, есть свойства эффективного лечения рака молочной железы. Результаты исследований опубликованы в журнале PLoS ONE.


Специалистами изучены действия метформина на функции раковых клеток MCF7. В результате обнаружена его способность препятствовать пролиферации в клетках (разрастание тканей путем их деления). Учеными отмечено, что метформином также активировались процессы замедления или блокировки размножения раковых клеток, которыми ранее проявлялось сопротивление действиям доксорубицина – антибиотика, используемого в химиотерапии.


Специалисты предположили, что метформин можно реально рассматривать как профилактическое средство при лечении раковых опухолей. Его назначают пациентам с диагнозом сахарного диабета 2-го типа. Суточная стоимость в Великобритании для таких пациентов, составляет примерно 0,15 доллара.
Автор: Дубов Дмитрий
9-12-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости