Ученых поразила развитая инфраструктура дорог цивилизации майя

Древнюю дорогу таинственной цивилизации Майя обнаружил еще в 1967 году исследователь из Великобритании Йен Грэм в самом сердце джунглей Гватемалы, однако нанесли ее на карты сравнительно недавно при создании подробной карты региона Эль Мирадо.




Эль Мирадо являлся крупным промышленным городом с немыслимой по тем временам численностью населения около миллиона человек. Старинные тропы эпохи майя удалось обнаружить и нанести на карту, использовав специальный лазер. Результаты сканирования поразили ученых, так как перед ними предстала трехмерная картина развитой древней дорожной инфраструктуры.

Каналы, терассы, пирамиды и даже загоны для скота были настолько тщательно проработаны, что исследователи не могли до конца поверить в их древнее происхождение. Однако больше всего ученых поразила развязка из 17 дорог. Некоторые из них имели ширину в 40 м и длину в 40 км. Столь тщательно проработанная дорожная инфраструктура соединяла города некогда могущей цивилизации майя, славящейся своим небывалым по тем временам развитием, рассказывают пораженные ученые.
Автор: Ирина Мартынюк
9-12-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Линдси Грэм, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости