Учёные: Голоданием можно победить диабет второго типа

Учёные Ньюкаслского университета утверждают, что лечебное голодание помогает людям бороться с диабетом (2-тип).



В эксперименте участвовало 298 человек, в возрасте 25-65 лет. У них на протяжении шести лет диагностировали диабет второго типа. Людей разделили на экспериментальную, а также контрольную группы. При этом для первой группы была разработана специальная программа по уменьшению веса. Люди из экспериментальной группы придерживались специальной экстремальной диеты. Они в день потребляли не больше 853 калорий в течение трех месяцев. В итоге стало известно, что практически у девяноста процентов испытуемых, которые потеряли 15 кг, диабет 2-го типа перешел непосредственно в стадию ремиссии. При этом у большей части людей, потерявших в весе около 10/15 кг, также ослабли симптомы диабета 2-го типа.

Ремиссия заболевания проявлялась у 1/3 участников (34%), которые потеряли в весе 5-10 кг. А вот у контрольной группы, которая получила стандартное лечение, данный показатель составил 4%. Участники экспериментальной группы похудели в среднем на 10 кг. Данный показатель у контрольной группы составил 1 кг. По словам экспертов, данная особая диетическая программа способна победить диабет 2-го типа. Но если диабетики во время ремиссии вернутся опять к неправильному питанию, имеется вероятность повторного возвращения диабета.
Автор: Чернышов Виталий
7-12-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости